Меню Закрыть

Меры борьбы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги

 

Одна из самых острых  финансово-значимых проблем на сегодня – неплатежи за услуги ЖКХ. Долги недобросовестных жильцов крайне негативно влияют на возможность выполнения работ по ремонту общего имущества многоквартирных домов. Совместно с активом домов «Милана» ведет постоянную работу по взысканию задолженности.

  1. Претензионная работа. Многие жители, имеющие задолженность по оплате коммунальных услуг, могут даже не знать о ней (временно отсутствовали по месту жительства, не проживают по месту прописки), поэтому ООО «Управляющая компания «Милана» направляет претензии об имеющейся задолженности с указанием сумм и сроков её погашения. Если должник не имеет возможности погасить сумму сразу, то законодательством предусмотрена процедура реструктуризации долга. В этом случае подписывается соглашение между ООО «Управляющая компания «Милана» и самим должником о порядке и сроках выплаты долга путем разделения основной суммы на равные ежемесячные платежи. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: При заключении соглашения о реструктуризации долга начисление пеней не производится.
  2. Исковая работа. Если претензионная работа не приносит результатов и гражданин уклоняется от уплаты задолженности, ООО «Управляющая компания «Милана» обращается в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. По результатам рассмотрения заявления выдаётся судебный приказ на взыскание задолженности. Если должник выражает несогласие с вынесенным приказом, то Управляющая организация обращается в мировой суд в порядке искового судопроизводства. На основании решения мирового судьи выдается исполнительный лист, а все судебные расходы (расходы на представителя в суде, госпошлина) возлагаются на должника.
  3. Совместные мероприятия. После получения судебного приказа или исполнительного листа на конкретного должника сотрудники ООО «Управляющая компания «Милана» совместно с судебными приставами Октябрьского района проводят регулярные обходы должников по месту их жительства с целью взыскания задолженности. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: Законодательством предусмотрена возможность применения процедуры ареста имущества, принадлежащее должнику, запрет на выезд за границу, запрет на вождение автомобиля.

Судебные приказы выносятся в отношении всех собственников жилого помещения в независимости от того, проживают лица по адресу или нет. Таким образом, по вине нерадивых неплательщиков могут пострадать лица, фактически не проживающие и не пользующиеся квартирой.

  1. Ограничение и приостановление подачи коммунального ресурса. К злостным должникам также применяются меры по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг (электроэнергия, водоотведение). Ограничение или приставление поставки коммунальных ресурсов не нарушает прав других жителей многоквартирного дома, которые добросовестно платят по счетам. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: Возобновление подачи коммунального ресурса происходит при полном погашении имеющейся задолженности, а также всех расходов связанных с ограничением и возобновлением подачи ресурса.

Пример: Гражданин Н. проживающий в 1-комнатной квартире, где прописаны 4 человека, не производил оплату за жилищно-коммунальные услуги с января по июнь 2019 года. У него накопилась задолженность в размере 36387 рублей. К нему были применены меры по приостановлению предоставления коммунальной услуги по водоотведению, посредством установки заглушки на канализацию. Для того, чтобы снять ограничение, гражданин Н. должен оплатить задолженность в размере 36387 рублей, оплатить пении в размере 2969 рублей, а также оплатить работы по установке и удалении заглушки в размере 9.000 рублей. Итого для погашения долга необходимо оплатить  48356 рублей.